НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

 
ЭКСПЕРТЫ - Казахстан

Кыдырбекулы Дулатбек Балгабекович

Родился 27 декабря 1967 года в г. Алма-Ате. В 1985 году закончил среднюю школу, а затем поступил на специальное отделение (с уклоном на английский язык)  исторического факультета Казахского  Государственного университета имени С.М. Кирова.  Окончив университет, с августа 1991 года по февраль 1992 года работал специалистом-переводчиком Казахской академии сельскохозяйственных наук. С марта по ноябрь 1992 года – старший консультант Торгово-промышленной палаты Казахстана. С ноября 1992 по август 1995 года работал в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан.

В августе 1995 года из МИД РК перешел в Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК, где проработал до июля 1998 года в качестве ведущего научного сотрудника. За время работы в Институте защитил диссертацию на тему: «Факторы формирования внешней политики суверенного Казахстана» по специальности 23.00.02 – политические институты и процессы в Казахском государственном национальном университете имени Аль-Фараби в апреле 1996 года, после чего получил ученую степень кандидата политических наук. С сентября 1997 по апрель 1998 года стажировался в Колумбийском университете в г. Нью-Йорке (США) по исследовательской программе Фонда У.Фулбрайта, где изучал внешнюю и военную политику США.

С июля 1998 по август 2002 года – преподаватель политологии и международных отношений Казахско-Американского Университета (КАУ). С сентября по декабрь 2002 года в течение семестра в качестве стажера-исследователя проработал Рурском университете в г.Бохум (Германия), где был по германской программе DAAD. Изучал политику США в Европе в рамках североатлантического блока и его возможном влиянии на Центральную Азию. С января 2003 по июнь 2004 года работал старшим преподавателем кафедры международных отношений Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылай-хана (КазУМОиМЯ).

С августа 2004 по июль 2005 года по американской программе JFDP прошел научно-преподавательскую стажировку в Канзасском университете в г. Лоренс (США), где изучал аспекты внутренней политики США как необходимого условия для глобальной политики. С июля 2005 по июль 2006 года являлся вице-президентом Института анализа и прогнозирования «Казахстан-США».

В декабре 2005 года в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая защитил диссертацию на соискание степени доктора политических наук по специальности 23.00.02 – политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Тема диссертации: «Геостратегические интересы США в Казахстане (политологический анализ)». По совместительству преподавал в Университете международного бизнеса (UIB).

С июля 2006 по март 2007 года являлся координатором программы JFDP Американского совета по международному образованию (ACCELS). С апреля по август 2007 года проработал в должности декана факультета истории и международных отношений университета «Кайнар». С августа 2007 года по август 2008 года преподавал в Университете имени Сулеймана Демиреля (СДУ), а с сентября 2008 года по сегодняшний день преподает в Международной Академии Бизнеса (МАБ) в должности профессора. Параллельно занимается аналитикой и исследованием в области международных отношений и внутренней политики Казахстана и зарубежных стран.

Помимо изучения политики (с акцентом на геополитику) в сферу научных интересов входят также история, социология, философия, культурология, религия, экономика. Уделяет внимание также изучению политики России и стран исламского мира.    

Публикации: более 80 статей в журналах и газетах, а также 4 монографии (2 – на английском): «The United States and Kazakhstan: Geography as a Factor of Intimacy» (1998), «The Geopolitics and Democracy» (1998), «Роль США в мировой политике: влияние на Казахстан» (1999), «Геостратегия США в Казахстане: от глобального к малому измерению» (2003).

Член ряда национальных и международных организаций:

1.     Союз Журналистов Казахстана (с 1994 г.);

2.     Ассоциация по изучению национальностей, Колумбийский Университет, США  (c 1998 г.);

3.     Фулбрайтская Ассоциация, г. Вашингтон, США (c 1999 г.);

4.     Общество по изучению Центральной Евразии, Гарвардский Университет, США (c 2000 г.);

5.     Фулбрайтская Ассоциация Казахстана (c 2001 г.);

6.     Ассоциация преподавателей вузов Казахстана (с 2007 г.).

Свободно владеет английским языком.

Женат. Имеет сына.

 

Для того чтобы комментировать Вам необходимо зарегистрироваться на сайте!

ВХОД \ РЕГИСТРАЦИЯ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

   

 
 
   Мы в Моем Мире
     
 

Сообщество
"Центральная
Евразия"
 

ПАРТНЕРЫ

RSS ПОДПИСКА

ОБЛАКО ТЕГОВ