НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПОПУЛЯРНЫЕ

 
Айгерим Тургунбаева (Кыргызстан): на мировой карте Центральная Азия должна быть представлена единым регионом
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЕВРАЗИЯ - ФОРУМ
Автор: Владимир Парамонов   
22.12.2018 10:15

К виртуальной экспертной дискуссии проекта "Центральная Евразия" присоединился молодой ученый и общественный деятель из Кыргызстана Айгерим Тургунбаева.

Владимир Парамонов (Узбекистан), руководитель аналитической группы "Центральная Евразия", www.ceasia.org: какие основные проблемы на пути развития стран Центральной Азии (ЦА) и взаимоотношений между ними Вы бы обозначили?

Айгерим Тургунбаева (Кыргызстан), аспирант Кыргызско-российского славянского университета, публицист, гражданский активист: сложная ситуация 1990-х годов вынудила государства ЦА сосредоточиться на своих внутренних проблемах и предпочесть национальные, зачастую краткосрочные интересы региональным и долгосрочным.

Тем не менее, в качестве в целом благоприятного фактора в выстраивании более долгосрочных взаимоотношений следует отметить то, что за период независимости страны региона стали членами многих международных организаций.  Однако в рамках этих организаций низким остается уровень выполнения принятых решений, а ряд договоренностей носит только общий, рекомендательный характер.

В этих условиях проблемы внутри ЦА остаются нерешенными даже несмотря на регулярные обсуждения и встречи на различных площадках. Среди этих проблем я бы особо выделила ряд проблем, связанных с  распределением водных и энергетических ресурсов, незаконной миграцией, а также демаркацией границ и территориальными спорами. На мой взгляд, наш регион во многом и существует как относительно единое пространство именно благодаря взаимозависимости наших стран друг от друга в решении  вышеперечисленных проблем. Эти проблемы по определению невозможно урегулировать в одностороннем порядке. Безусловно, что нас также объединяет общность угроз терроризма, радикального ислама и наркотрафика.

В.Парамонов: как, на Ваш взгляд, можно наиболее эффективно решать данные проблемы?

А.Тургунбаева: ​состоявшаяся весной 2018 года консультативная встреча лидеров пяти стран Центральной Азии еще раз подтверждает тот факт, что только тесное сотрудничество позволит более эффективно решать проблемы региона. Поэтому абсолютно уверена, что государствам ЦА необходимо стимулировать региональное сотрудничество, координировать подходы и сближать позиции. Это должно позволить перейти к более активному регулированию обозначенных проблем и вопросов, прийти к долгосрочным компромиссам, выступать на переговорах с третьими сторонами с общих позиций. На мой взгляд, на мировой геополитической карте Центральная Азия должна быть представлена единым регионом!

В.Парамонов: ну что ж, очень яркая и блестящая концовка. Спасибо за Ваше мнение. Соглашусь со многими Вашими тезисами. Тем не менее, пожелание о необходимости того, чтобы ЦА выступала в качестве единого региона все же предлагаю рассматривать как один из ключевых вопросов на повестке дня нашей продолжающейся экспертной дискуссии: сможет ли и способна ли Центральная Азия выступать самостоятельным регионом?  

Примечания: виртуальная экспертная дискуссия организована при информационной поддержке Делового издания "Курсив", https://kursiv.kz (Казахстан), Казахстанской республиканской общественно-политической ежедневной газеты "Экспресс К", https://express-k.kz (Казахстан), Информационного агентства K-News, www.knews.kg (Кыргызстан), Аналитического ресурса "Регион", www.region.kg (Кыргызстан), Информационного агентства "Авеста", http://avesta.tj (Таджикистан), Агентства новостей "Подробно", https://podrobno.uz (Узбекистан), Информационного медиа-портала "Новости Узбекистана", www.nuz.uz (Узбекистан), Региональной аналитической сети Центральной Азии (Central Asian Analytical Network, CAAN), www.caa-network.org  (США),  Информационно-аналитического центра Московского государственного университета, https://ia-centr.ru (Россия).  К участию в дискуссии приглашаются все заинтересованные эксперты и аналитики, общественные деятели, представители культуры и искусства - граждане пяти стран Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана). Экспертные ответы на обсуждаемые в ходе дискуссии вопросы, в том числе критические комментарии тех или иных оценок, можно присылать по следующему электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . К информационному сопровождению дискуссии - популяризации и распространению экспертных оценок приглашаются все заинтересованные СМИ. Информация о ходе дискуссии также доступна на телеграм-канале @ceasiaru и странице проекта на Facebook, www.facebook.com/ceasia.ru.   При цитировании или другом публичном использовании материалов дискуссии ссылка на проект "Центральная Евразия", www.ceasia.org обязательна.

Похожие материалы:

 

ВХОД \ РЕГИСТРАЦИЯ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

   

 
 
   Мы в Моем Мире
     
 

Сообщество
"Центральная
Евразия"
 

ПАРТНЕРЫ

RSS ПОДПИСКА

ОБЛАКО ТЕГОВ